Более 70 российских губернаторов ведут страницы в Telegram и «Вконтакте». В их числе – Сергей Носов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» рассказал о новых требованиях Кремля к соцсетям глав регионов и городов

После блокировки Instagram* (Соцсеть, запрещенная в РФ) в России губернаторы и мэры делают основной акцент на общение с жителями регионов в отечественных соцсетях. Об этом рассказал в интервью информагентству URA.RU первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Как отметил спикер, видео и посты в Instagram* (Соцсеть, запрещенная в РФ) теряют от 40% до 60% охватов от региона к региону. Уменьшение контента произошло на 31%. По данным Brand Analуtics, уже на конец апреля 56% пользователей снизили активность в Instagram*. Если часть активных авторов вообще уходит с площадки, то с ней может уйти их аудитория.

«Это значит, что люди с VPN по-прежнему заходят в Instagram* (Соцсеть, запрещенная в РФ), но проводят в нем очень мало времени, потому что неудобно: надо заказать еду – выключаешь VPN, надо зайти на какой-то государственный сайт – опять выключаешь», – пояснил заместитель руководителя центра компетенций в сфере интернет-коммуникаций.

Кирилл Истомин привел в пример Севастополь и Крым, где Instagram* (Соцсеть, запрещенная в РФ) заблокирован уже восемь лет, и его доля – не более 6% от суммарной аудитории соцсетей. Поэтому, по мнению эксперта, если доступ в Instagram* (Соцсеть, запрещенная в РФ) сохранится в таком режиме, соцсеть будет неизбежно терять в ежедневной аудитории и охватах.

На этом фоне российские соцсети – «ВКонтакте», «Одноклассники» и мессенджер Telegram, могут стать полноценной заменой заблокированным сетям. Особенно от блокировки иностранных соцсетей выиграли две площадки – «ВКонтакте» и Telegram.

«Прирост у «ВКонтакте» – более четырех миллионов ежедневной аудитории, а доля активных авторов увеличилась на 22%. Если в Instagram* люди заходят, чтобы потреблять контент – фото и видео, то в «ВК» – чтобы переписываться. Очень многое будет зависеть от того, сможет ли ВК перестроить свою рекомендательную систему, создать удобные ленты, полезные читателям и отражающие их интересы», – рассказал Кирилл Истомин.

Telegram растет так же сильно – за март суммарно добавились 40 миллионов новых подписчиков. Если раньше это была экспертная политическая сеть, то в последнее время набор тематик в ней расширился. Пользователи заходят, чтобы читать новости, смотреть видео. Это уже не мессенджер, а полноценная соцсеть с комментариями и реакциями.

Именно эти две площадки АНО «Диалог» рекомендует органам власти в обязательном порядке использовать для работы. Уже более 70 губернаторов открыли страницы в Telegram и в «ВК». Третью соцсеть – «Одноклассники» – оператор цифрового диалога между властью и обществом рекомендует в факультативном порядке. Также органам власти, по словам Кирилла Истомина, в будущем придется работать с TikTok, но не в формате веселых видео, а информировать о жизни страны и регионов.

Губернаторов и мэров будут оценивать с позиций ведения соцсетей: по качеству, числу подписчиков, охвату публикаций, скорости и качеству ответов на обращения. Кирилл Истомин подчеркнул – важно, чтобы коммуникация была человекоориентированной, то есть орган власти должен общаться с людьми на той площадке, где удобнее гражданам. Социальные сети уже идут в сторону того, чтобы, помимо стандартного функционала, на площадках появились такие функции, как голосование за благоустройство или получение госуслуг.

«Есть KPI, которые устанавливаются указом Президента. В них в прошлом году попал такой показатель, как цифровая зрелость региона, он предполагает в том числе работу с обращениями граждан в Сети. Но конкретно личные страницы губернаторов не являются KPI. Большинство глав регионов делают это потому, что видят реальный эффект, понимают, что общение с жителями – важный фактор доверия к власти», – объяснил замгендиректора АНО «Диалог Регионы».

В завершение беседы Кирилл Истомин выразил личное мнение по поводу использования чиновниками сети Instagram*.

«Я бы на их месте не вел аккаунт в этих соцсетях, поскольку государством четко обозначена позиция по поводу модерации компанией Meta** (Признана в России экстремистской организацией, деятельность в РФ запрещена) призывов убивать россиян. И я позицию нашей страны разделяю. Считаю, что это неприемлемо», – подчеркнул первый заместитель генерального директора всероссийского межведомственного центра компетенций в сфере интернет-коммуникаций.

В числе первых глав субъектов отказался от зарубежных соцсетей и наладил активное взаимодействие с колымчанами в российских сетях – губернатор Магаданской области Сергей Носов. Подписаться на аккаунты главы региона можно в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассниках» и мессенджере Telegram.

*Соцсеть, запрещенная в РФ
**Признана в России экстремистской организацией, деятельность в РФ запрещена
Более 70 российских губернаторов ведут страницы в Telegram и «Вконтакте». В их числе – Сергей Носов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки