Ольский педагог принимает участие во Всероссийском проекте «Минута Памяти»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Акция посвящена памяти ветеранов, сражавшихся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны

Победитель регионального этапа «Педагог года»-2021, участница I Всероссийского форума классных руководителей, преподаватель школы поселка Ола Анна Лопаева приняла участие во всероссийском проекте «Минута Памяти». На суд зрителей педагог представила трогательное видео о своем прадеде Василии Лялине, без вести пропавшем во время Великой Отечественной войны.

Как рассказала Анна Лопаева, Василий Михайлович Лялин ушел на фронт в 1941 году, когда ему было 35 лет. Дома он оставил беременную жену и двоих детей. Все, что осталось у Анны Лопаевой на память о прадедушке – это два письма, которые он прислал с войны. В них Василий Лялин дает напутствие детям расти добросовестными людьми.

«Эти письма – настоящая драгоценность для нашей семьи. В них не только гордость за наших предков за тот подвиг, который они совершили. На письмах сохранились следы от слез моей прабабушки как символ любви и горя тех семей, которых постигла невосполнимая утрата в годы войны», – рассказала педагог.

Для Анны Лопаевой участие в проекте «Минута Памяти» стало не только возможностью рассказать о своем прадедушке. Как учителю истории, преподавателю ольской школы было важно заинтересовать своих учеников свидетельствами героического прошлого предков их семей. По мнению Анны Лопаевой, педагог может разжечь интерес школьников к своему предмету не только во время уроков.

Свой высокий профессионализм молодой учитель продемонстрировала в прошлом году, став победителем конкурса «Педагог года-2021» на региональном этапе. В финале конкурса «Учитель года России» Анна Лопаева достойно представила Колыму, пройдя два испытания. Особенный интерес учеников и жюри вызвала оригинальная формулировка конкурсного испытания «Методическая мастерская» на тему «Инструкция как избежать ДТП (долгого трудного пути)».

В преддверии Дня Победы Форум классных руководителей при поддержке АНО «Диалог» запустил новый проект – «Минута Памяти». Присоединиться к акции приглашают учителей, школьников и студентов, в семьях которых есть или были родственники, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Для того чтобы принять участие в проекте, нужно записать минутное видео с рассказом о родственниках – героях войны или тыла, и опубликовать его в разделе «Клипы» в соцсети «ВКонтакте» с хештегом #минутапамяти2022.
Ольский педагог принимает участие во Всероссийском проекте «Минута Памяти»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки