Игорь Новиков: Считаю совершенно справедливым предложение предоставить право на налоговый вычет для арендаторов жилья



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Партия «Справедливая Россия - За Правду» разработала проект федерального закона, согласно которому вводится новый налоговый вычет за расходы на найм жилого помещения. Руководитель колымского партийного отделения и фракции «Справедливая Россия» в Магаданской областной Думе Игорь Новиков считает, что данная мера поддержит граждан страны и будет способствовать легализации рынка аренды жилья.

- У нас в стране миллионы семей арендуют жилье и тратят на это значительную часть семейного бюджета, урезая другие жизненно важные расходы, потребности. Учитывая низкие доходы людей, рост цен, в том числе на недвижимость, высокие ставки по кредитам, огромное количество семей не могут взять ипотеку. Остается один выход – это съемное жилье, - поясняет Игорь Новиков.

Авторы законопроекта - депутаты Государственной Думы от партии - предлагают дополнить статью 219 части второй Налогового кодекса РФ, расширив основания для предоставления налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств по договору аренды жилья. Предполагается, что для получения социального налогового вычета за расходы на найм жилого помещения съемщикам жилья потребуется предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие расходы на аренду. Размер этого налогового вычета устанавливается в том же размере, что и по ранее введенным налоговым вычетам на лечение, образование, спорт - не более 120 тысяч рублей в год. Если налогоплательщик одновременно получает несколько вычетов, то их общий размер не может превышать ежегодно 120 тысяч рублей.

Как ранее отметил руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов, «государство должно оказать специальную поддержку гражданам, арендующим жильё». Парламентарий подчеркнул, что это особенно важно в нынешней экономической и геополитической ситуации.

Проект закона о внесении поправок в статью 219 части второй Налогового кодекса РФ направлен на заключение в Правительство России.
Игорь Новиков: Считаю совершенно справедливым предложение предоставить право на налоговый вычет для арендаторов жилья



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки