Открытый урок, посвященный Дню российского парламентаризма, прошел в областной Думе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Открытый урок, посвященный Дню российского парламентаризма, прошел в зале заседаний Магаданской областной Думы. Учащиеся 10 и 11 классов гимназии № 13 вместе с учителем истории Константином Зеленским посетили законодательное собрание Колымы. Первый вице-спикер регпарламента Андрей Зыков выступил экспертом на тематическом занятии. Примечательно, что урок прошел 27 апреля, в исторический для России день начала работы в 1906 году Государственной Думы – первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в нашей стране.

Во время урока Константин Зеленский подробно рассказал старшеклассникам об истории и процессе формирования парламентаризма в России, а также о его современных принципах, устройстве представительных и законодательных органов:

– За 116 лет российский парламент прошёл насыщенный путь становления, менялись состав и формы работы депутатов, но всегда, в центре их деятельности оставались интересы граждан, – пояснил в ходе урока преподаватель.

Первый заместитель председателя заксобрания объяснил школьникам особенности регионального законодательного процесса. От парламентария ребята узнали о структуре областной Думы, ее нынешнем составе, принципах работы и приоритетных направлениях деятельности, а также о взаимодействии колымского заксобрания с представителями Магаданской области в Государственной Думе и Совете Федерации. Также Андрей Зыков рассказал ребятам о своей работе в крае, ответив на многочисленные вопросы учеников.

По мнению вице-спикера заксобрания, «подобные уроки имеют ключевое значение, так как призваны не только ознакомить молодых колымчан с политической системой страны, но и пробудить у молодежи неподдельный интерес к истории России, а также к активному участию в жизни региона, возможно, в качестве будущих законодателей»:

– Сегодня школьники продемонстрировали отличные знания в области права, обществознания, свое неравнодушие и внимание. Мне бы очень хотелось, чтобы таких встреч было гораздо больше, – резюмировал парламентарий.

В этот же день старшеклассникам была дана возможность выразить своё отношение к инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина о возвращении трудового воспитания в школы и поучаствовать в процедуре голосования.

День российского парламентаризма был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
Открытый урок, посвященный Дню российского парламентаризма, прошел в областной Думе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки