Поступить в высшие учебные заведения страны колымские абитуриенты смогут дистанционно



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О новых возможностях сервиса «Поступление в вуз онлайн» рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков

В предстоящую приемную кампанию у абитуриентов, которые будут подавать документы в вузы через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг, появятся новые возможности. О них рассказал глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков. Одно из нововведений – с этого года поступить в вуз онлайн смогут и те, кто выбрал учебу на коммерческой основе.

«Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», – объяснил глава Минобрнауки России.

Подробно Валерий Фальков остановился на порядке поступления в вузы. В этом году можно использовать классические способы подачи документов: отправить почтой или принести лично. Но если у абитуриента есть подтвержденная запись на едином портале Госуслуг, и туда внесены документы, то их оригиналы предоставлять необязательно. Это могут быть паспорт, аттестат, результаты олимпиад и другие документы, подтверждающие разного рода статусы.

Абитуриенты смогут в режиме реального времени отслеживать свой статус в процессе поступления, мониторить конкурсные списки. В Минобрнауки обещают, что обновление будет происходить в короткие сроки.

В этом году к суперсервису «Поступление в вуз онлайн» подключились почти 900 организаций высшего образования – это почти все университеты России и их филиалы. Более того, по словам Валерия Фалькова, в этом году в вузах «беспрецедентное» количество бюджетных мест: бесплатно смогут получить специальность более 558 тысячи молодых россиян. Это на 11,5 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество мест выделено по самым востребованным направлениям: медицинские, педагогические и инженерные специальности, а также в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта.

К сервису «Поступление в вуз онлайн» еще в прошлом году подключился Северо-Восточный государственный университет. Тогда документы на поступление можно было подать только на очную бюджетную форму обучения. Такой возможностью воспользовались 25 абитуриентов. В СВГУ рассчитывают, что в 2022 году процент будущих студентов, которые выберут электронную форму подачи документов, вырастет, поскольку такая возможность теперь есть для любой формы обучения – договорной, заочной и магистратуры.

Участница I Всероссийского форума классных руководителей, учитель математики магаданской школы № 15 Татьяна Евсютина в этом году выпускает 22 ученика. По словам педагога, практически все ребята будут продолжать обучение в вузах. Среди одиннадцатиклассников – будущие инженеры, IT-специалисты, химики, лингвисты и журналисты.

«Наша школа – с углубленным изучением математики, поэтому мы рады, что в этом году государство добавило больше бюджетных мест по техническим специальностям. А поступление онлайн открывает еще больше возможностей для абитуриента. Можно поступать в несколько вузов одновременно и на разные специальности, а позже выбрать наиболее подходящий вариант», – пояснила Татьяна Евсютина.
Поступить в высшие учебные заведения страны колымские абитуриенты смогут дистанционно



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки