Работодатели Магаданской области не спешат сдавать отчетность в электронном виде


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 3 миллионов российских работодателей отчитались в июле перед Пенсионным фондом по начисленным и уплаченным страховым взносам. Треть из них направила сведения по электронным каналам связи. В отличие от таких «продвинутых» страхователей магаданские работодатели не спешат осваивать современные технологии.

Только 17% от общего числа колымских страхователей представили в территориальные органы ПФР расчёты за полугодие в электронном виде, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области.

Остальные предпочли действовать по-старинке: подготовить необходимые отчёты на бумажном носителе, прийти в управление Пенсионного фонда и потратить своё время на ожидание в очереди. Те же, кто испробовал на себе новый электронный способ направления документов, не пожалели: передача расчётов по телекоммуникационным каналам связи существенно сокращает трудозатраты организаций, обеспечивает своевременность и оперативность обработки отчетности специалистами ПФР.

Экономия времени – важное преимущество электронной отчётности. Ведь если в текущем году работодатели сдают расчёты по уплате страховых взносов 4 раза в год и индивидуальные сведения каждое полугодие, то с 2011 и отчёты по страховым взносам, и сведения персонифицированного учета должны будут представляться ежеквартально. Направление в Пенсионный фонд индивидуальных сведений более одного раза в год вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять данные о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Но особенно важна эта информация для работающих пенсионеров: от своевременности и оперативности поступления данных по уплаченным за них страховых взносов зависит, как скоро будут учтены средства на их лицевых счетах, а, следовательно, и произведена корректировка страховой части пенсии.
Таким образом, подключение организаций к электронному документообороту – это не только удобно и выгодно, но и современно. В век компьютерных технологий отчитываться по Интернету должно стать нормой для деловых людей, которые ценят своё и чужое время.



Новости по теме






Колымские колонки