Ежедневно хлебокомбинат «Магаданский» выпускает 8 тысяч хлебобулочных и кондитерских изделий



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предприятие работает стабильно, подорожание продукции из-за роста цен на муку и сахар составило 5-10%

Мэр Магадана Юрий Гришан посетил хлебокомбинат «Магаданский». Он оценил стабильность его работы и качество продукции, а также выяснил, в чем нуждается одно из старейших пищевых предприятий города.

Здесь выпускают около сотни наименований хлебобулочной и кондитерской продукции. Все ингредиенты отечественные, но в некоторых видах бисквитов импортные эмульгаторы и разрыхлители. При необходимости их заменят натуральными компонентами по советским ГОСТам.

Закупочные цены растут с января. Обычно хлебозавод меняет стоимость продукции планово раз в год. Но теперь поставщики чуть ли не ежедневно корректируют отпускные цены. Стоимость муки у поставщиков по сравнению с декабрем подорожала на 30 процентов, затем – сахар и растительное масло. На предприятии есть запас на два месяца, но новые закупки обходятся дороже. Если ситуация стабилизируется, цены снова пересмотрят.

- С 31 марта повышение цен на нашу продукцию составляет 5-10 процентов, рассчитываем сохранить их в этом диапазоне, - поясняет генеральный директор завода Светлана Капранова.

Завод завозит сырье и доставляет хлеб заказчикам самостоятельно. Закупили подорожавшую муку и обратились за компенсацией части затрат в мэрию.

- Раньше была такая практика, потом появилось много новых хозяйствующих субъектов, и встал вопрос, что компенсировать надо всем, - отметил Юрий Гришан.

В прошлом году предприятие получило субсидию за упущенную выгоду, так как бюджетные организации из-за ковида находились на «удаленке». Сейчас вышли дополнения к данному документу, но требуются разъяснения.

Поставщиков сахара завод тоже ищет сам. Оптовая цена килограмма составляла 50 рублей, затем 55 рублей, теперь старый партнер продает по 60 рублей, и завод ищет другие варианты. Транспортные расходы дают еще 10 рублей наценки.

- Оптовикам сахар придет по 70 рублей, торговым сетям отдадут по 80. Те сделают свою наценку в 15%, в итоге сахар будет стоить около 100 рублей за килограмм. Не знаю, куда люди его складывают, но за месяц был продан трехмесячный запас сахара, - сказал Юрий Гришан.
На заводе выпускают 8 тысяч единиц продукции в сутки. Раньше было больше хлеба на поточной линии по 600 и 550 грамм, сейчас эти объёмы снижаются, потому что люди берут меньшую дозировку. Магазины берут «большие» буханки, но в основном все же – бюджетные организации. Не все магаданские школы заказывают здесь хлеб, это зависит от руководителей, да и других производителей немало.

Из ассортимента ушла часть «вкусняшек», к примеру, «Птичье молоко» местного производства вытеснили привозные конфеты. Завод выпускает немного кондитерских изделий и тортов – в основном под заказ, а также мармелад и полено – но орехи дорогие, и дозировки у лакомства маленькие. Сушкам тоже приходится конкурировать с «материковскими».

Мэр Магадана Юрий Гришан посетил хлебный цех, где выпекают основные сорта хлеба, кремовый, где делают различные десерты, и кондитерский – «родину» эклеров, пирожных и тортов. Он остался доволен качеством продукции.

Глава города обратил внимание, что продукция местного производителя не заметна на полках магазинов, и хорошо было бы иметь отдельные вывески.

- Сети не хотят продвигать нашу продукцию, - ответила Светлана Капранова, - мы делаем это в своих фирменных точках. Магазины берут не весь ассортимент, многие сети выпускают своё. Так что все хлебобулочные изделия разных производителей выставляют вперемешку.

Руководитель города и предприятия затронули вопрос предельных наценок. На два основных вида хлеба действует ограничение в 15%, но на батоны – уже нет. Часть крупных магазинов делают наценку в 45%.

- К примеру, в «Лето» была наценка в 45%, затем ее снизили до 30%, но это все равно очень много, - считают на заводе. – Маленькие придомовые магазины держат наценку в 10%, хотя могли бы и больше, но чем крупнее сеть, тем выше наценка.

- Губернатор резко выступил по поводу того, что оптовик продал сахар магазину по 150 рублей, тот реализовал по 172 рублей, теперь разбирается прокуратура. Прибыль оптовика небольшая, но проблему она нажила. Если сеть позволяет себе такое, то наживет головную боль, - напомнил градоначальник.

- Наше предприятие работает давно, и переживало и дефолты, и повышения цен, сейчас ситуация характерная, но единственная проблема – это рост цен у поставщиков. Стоимость нашей продукции увеличивается, пусть и не на огромные проценты. Цена на муку выросла на 30%, ситуацию с сахаром и растительным маслом все знают. Но мы сами все завозим, у нас минимум посредников, и цена растет демократично, - комментирует генеральный директор ООО «Хлебокомбинат «Магаданский» Светлана Капранова. - Сырьем мы обеспечены до лета. Если ситуация по стране стабилизируется, то цены будут пересмотрены. Но сейчас курс доллара упал, а цены у поставщиков нет. С сегодняшнего дня повышение стоимости составило 5-10% по разным видам продукции.

Импортные эмульгаторы и разрыхлители используются в малом количестве - для немассовых сортов печенья и «кондитерки». Но если их не будет или они сильно подорожают, то мы перестроимся на работу по советским ГОСТам.

На хлебную продукцию мы никогда не делаем больших наценок, рентабельность по стране в нашей отрасли средняя – около 6%. Хотелось бы, чтобы торговые сети это учитывали и не делали своих больших наценок, так как это социальный продукт. В фирменных магазинах хлебокомбината «Магаданский» (на Берзина, 3в (бывший «555»), «Юлия»), на кондитерскую продукцию она составляет около 20%, на хлебную – 10-15%.

Предприятие работает с 20 июля 1937 года. Завод начал с 11 сортов хлебобулочных изделий, за год увеличив мощность 5 тысяч тонн хлеба до 20 тонн в сутки, не считая «кондитерки». Он пережил Великую Отечественную войну, в разы расширил ассортимент в последующие полвека и сохранил производство до сего дня. Тут работает 74 человека, некоторые по 20 лет, но местные учебные заведения не готовят нужные кадры, да и в ночную смену молодежь работать не хочет. Нужны технологи, но это проблема всей хлебопекарной отрасли.

Ежедневно хлебокомбинат «Магаданский» выпускает 8 тысяч хлебобулочных и кондитерских изделий






  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки