Денис Павлик: Важно вовремя помочь подростку, попавшему в трудную жизненную ситуацию



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уполномоченный по правам ребенка по Магаданской области Денис Павлик посетил ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Магаданской области, где находится несовершеннолетний.

«Органы системы профилактики – школа, полиция, КПДН приложили много усилий по профилактике правонарушений подростком, но, в первую очередь, семья занимается воспитанием, привитием норм морали, нравственных ценностей и норм поведения в обществе. И усилия всех органов системы профилактики тщетны, так как большую часть времени он проводит в семье, а обстановка в ней не способствует этому. Несовершеннолетний, уверенный в том, что сможет избежать наказания за свои проступки, продолжал вести себя подобным образом. К большому сожалению, такая позиция приводит к печальным итогам» - отметил Денис Павлик.

Также Уполномоченный посетил Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В беседе с уполномоченным подросток высказал свое отношение к жизни, в котором школе и учебе не было место, а главным аргументом успеха и положения в своем круге общения является сила.

По словам уполномоченного, ранее малолетний магаданец уже совершал правонарушения, проводимая с ним профилактическая работа не принесла результатов.

Уполномоченный отметил отсутствие фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних. Претензий к условиям содержания, действиям администрации учреждений со стороны несовершеннолетних в адрес уполномоченного не поступило.

По словам Дениса Павлика, 50% детей, попавших Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, удается вернуть на путь исправления. После беседы по душам с раскладкой последствий девиантного поведения, ребенок изменил свое отношение к учебе и даже рассказал о своем плане личностного развития на ближайшие годы.

«Выяснилось, что мальчик хочет стать автомехаником, но для этого необходимо подтянуть учебу. За время нахождения в Центре он наверстал упущенные знания и закрыл долги по школьным предметам. Этот юноша имеет все шансы стать благонадежным гражданином своей страны, - отметил уполномоченный. После разговора со школьником я встретился с его мамой, обсудил его учебу, мама жалуется на подростковую компанию, в которую попал ребенок, вместе мы проработали шаги по ограничению возможности соприкосновения этой компании с ребенком».

В работе с детьми, которые встали на учет полиции, у которых были проблемы с законом, очень важно не просто найти контакт с семьей, важно наладить постоянное общение и определить, чем можно помочь семье, чтобы вывести ее из сложившихся обстоятельств.

«В работе с родителями порой необходимо поддержать не только словом, но и делом: помочь трудоустроить маму или папу ребенка, решить другие вопросы, - пояснил Денис Павлик. - У всех родителей, с которыми я работаю, есть мой телефон. Если возникает какая-то внештатная ситуация, то связаться со мной они могут в любое время».
Денис Павлик: Важно вовремя помочь подростку, попавшему в трудную жизненную ситуацию



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки