Заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов посетил новую экспозицию в областном Краеведческом музее



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На ней представлены 4 новых экспоната, которые в прошлом году учреждению передал депутат

«Выставка новых поступлений» включает в себя эксклюзивные экспонаты животных, населяющих природные ландшафты Магаданской области, а также коллекцию насекомых и фотоизображения обитателей животного мира региона в естественных условиях. Заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов на протяжении многих лет принимает активное участие в пополнение фондов главного музея Колымы. На этой экспозиции выставлены сразу 4 композиции, которые только в минувшем году учреждению передал депутат. Среди них добытые в Якутии кабарга и рысь, а также колымские лисицы и овцебык. Все экспонаты изготовлены известным российским таксидермистом Александром Соколовым. До этого в течение нескольких лет Игорь Донцов передал музею экспонаты медведей, северного оленя, снежного барана и волка.

По словам директора музея Александра Орехова, текущая финансовая ситуация не позволяет пополнять коллекции в той мере, в которой бы хотелось, поэтому подарки, сделанные колымчанами, являются бесценными.

«На выставке представлены предметы, подаренные в разные годы, и я очень признателен тем людям, которые не забывают о нашем музее, - сказал Александр Орехов. – Очень удачным решением стало собрать на одной выставке экспонаты, относящиеся к природе Магаданской области. Приятно и то, что выставка открылась в намеченный срок – 18 марта. Это особый день в истории нашей страны. Поэтому также выражаю благодарность всем, кто участвовал в ее организации».

Также директор музея отметил, что особым спросом выставка будет пользоваться у детей, и что после экспонирования часть экспонатов перейдет в экспозицию «Природа Севера».

«Уже много-много лет я помогаю краеведческим музеям Эвенска, Сеймчана, Омсукчана и, особенно, нашему флагману – областному Краеведческому музею. Ведется многолетняя совместная работа по пополнению экспонатов, представляющих животный мир Колымы, с руководителем учреждения Александром Александровичем Ореховым. Ни для кого не секрет, что в Магаданской области обитают уникальные животные, проживающие в море, на его берегу и в небе. Но увидеть их в естественной среде удается далеко не всем. Для этого есть музей. Его посещают дети, которые таким образом имеют возможность получить ясное представление о фауне родного края», - отметил заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов.

Уникальный экспонат новой выставки – теперь уже колымский овцебык. Теленку был год, когда его загрыз хищник. Животное было из первой группы овцебыков, которых в 2018 году привезли на остров Завьялова из арктической части Якутии.

«Популяция овцебыков, которую на острове Завьялова мы разводим с 2018 года, самая южная на планете. Акклиматизация животных идет успешно. В прошлом году они дали первое потомство, - рассказал заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – Сейчас мы планируем реализовать еще один знаковый проект для нашего музея. Те, кто бывал в старом Краеведческом музее Магадана, наверняка помнят яркую композицию, на которой лось, дрался с волками. К сожалению, она была утрачена вместе со зданием. Но наш таксидермист Александр Соколов уже работает над этим и, думаю, что в течение года у нас появится экспонат лося, который мы передадим областному Краеведческому музею».
Заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов посетил новую экспозицию в областном Краеведческом музее



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки