В текущем году в Магаданской области зарегистрировано 46 фактов мошенничества в сфере экономической деятельности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В современном Уголовном кодексе РФ раздел "Преступления в сфере экономики" открывает глава 21 "Преступления против собственности", в которой предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Мошенничество – это хищение (а не завладение) чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Мошенничество как вид преступного деяния российским законодателем впервые упоминается в Судебнике 1550 г. Однако законодательное толкование мошенничества появляется только в 1781 г. Причем основной признак мошенничества (обмана) с того времени практически не изменился - новое развитие получали лишь содержание квалифицирующих признаков.

В текущем году на территории Магаданской области сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями зарегистрировано 46 фактов мошенничества в сфере экономической деятельности.

Возрастает число выявленных фактов, когда должностные лица, используя свое должностное положение, мошенническим путем получают денежные средства.

Так, пресечена деятельность главы одного из муниципальных образований, который обманным путем получил бюджетные средства в сумме более 400 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении одного из участников городской целевой программы «Дом для молодой семьи», который обманом получил субсидию в сумме более 290 тысяч рублей.

Всего за рассматриваемый период к уголовной ответственности за мошенничество привлечено 16 человек.








Колымские колонки