Премьеру спектакля «Голос северного сияния» представил Магаданский музыкальный и драматический театр



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском государственного музыкальном и драматическом театре состоялись премьерные показы спектакля «Голос северного сияния», 12+. Новая постановка о культуре и традициях народов Крайнего Севера создана в жанре «сторителлинг» – то есть во главе угла в спектакле стоит искусство рассказывания историй. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Три полюса спектакля – русский, эвенский и алюторский (этнографическая группа коряков) – три культуры, три взгляда на жизнь, три рассказа от первого лица. Зрителей разделили на три группы, развернув повествование параллельно на трех площадках. Как кочевники, магаданцы путешествовали от одной стоянки к другой: то знакомясь с историей встречи с медведем, то узнавая значение родовых песен или деталей одежды малых этносов, населяющих Север. Причем зрители были не просто слушателями, а активными участниками – они сами решали куда заведет их беседа, вытягивая карточки с темами, задавая вопросы о том, что интересно им самим.

Сценой для театрального действа стало фойе второго этажа театра, а центральной декорацией, уютным домом для бесед и расспросов стала большая стилизованная юрта.

Рассказчиками и проводниками по трем кочевьям для зрителей выступили алюторец по национальности Анатолий Сорокин из Петропавловска-Камчатского, представитель эвенского народа Семен Губичан, актриса театра Светлана Кузнецова – русская.

Спектакль завершает эвенская пословица «Человек без родины – птичка, потерявшая свою песню». В то время, когда численность малых народов стремительно уменьшается, утрачиваются язык и традиции, особенно важны такие проекты – по крупицам собирающие уникальное наследие, в современном формате популяризирующее его. Этим спектаклем Магаданский театр дал старт событиям Года культурного наследия народов России в учреждении.

Отметим, эскиз постановки был создан по пьесе драматурга Светланы Баженовой и представлен на фестивале «Вдохновение» (Москва, 2021 г.). Режиссер спектакля-сторителлинга «Голос северного сияния» – Радион Букаев, знакомый колымчанам по работе над постанговками «Свидетель обвинения», «На краю света», «Мой друг уехал в Магадан», «Семья Иванова».
Премьеру спектакля «Голос северного сияния» представил Магаданский музыкальный и драматический театр



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки