Вода. Чистая и грязная.


О том, что мы пьем и как будут чистить магаданский водопровод, корреспонденту «АиФ-Магадан» рассказал заместитель руководителя «Водоканала» Дамир ШАКИРОВ.

Жители больших городов, оказавшись в Магадане, нередко удивляются: воду из-под крана у нас можно пить и использовать для прочих гастрономических радостей. Вода у нас чистая. Но, видимо, не все с ней ладно, раз в городе ведется проектирование новых очистных сооружений.

Проблема -в паводке

Качество воды в городе действительно довольно высокое, и вода в целом соответствует установленным требованиям. Но есть и исключение из этого правила: в периоды паводков появляются отклонения по содержанию железа, мутности и цветности. Специалистам «Водоканала» в такие моменты приходится дополнительно хлорировать и обеззараживать эту воду, что приводит к увеличению дозы хлора в воде.

Чтобы вода из под крана не вызывала каких-либо опасений в течение всего года, городу давно нужны очистные сооружения. И процесс пошел: в этом году будет объявлен конкурс на проектные работы, и после этого можно будет говорить о строительстве, стоимость которого, по предварительным оценкам, около полумиллиарда рублей.

Стоки и экология

Однако если с питьевой водой все более или менее в норме, то вот с канализационными стоками у Магадана проблем хватает. Существующие канализационные очистные сооружения были построены в 1991 году, причем построен был неполный цикл - только механические очистные сооружения. Для полного же цикла требуется биологическая очистка сточных вод, а ее-то в городе и нет. Качество сточных вод в Магадане, мягко говоря, невысокое, и «Водоканал» ежегодно несет затраты в виде платежей за негативные последствия влияния на окружающую среду. Соответственно, эти платежи ложатся и на потребителей города. Этим и обусловлена необходимость модернизации.

Экология - экономия

Однако по очистным сооружениям сточных вод работа ведется уже три года. И на этом объекте освоено 160 миллионов рублей. Эти деньги на условиях софинансирования выделяются городским, областным и федеральным бюджетами в рамках реализации Федеральной целевой программы развития Забайкалья и Дальнего Востока. Всего стоимость строительства составляет около миллиарда рублей.

Если все будет идти по плану, то уже в 2012 году подрядчик завершит основные работы, и «Водоканал» сможет совершать пробные запуски.

По завершении работ может существенно улучшиться экологическая обстановка в бухтах Нагаева и Гертнера. Те сточные воды, что сегодня сбрасываются в бухту Нагаева, можно будет перенаправить на городские очистные сооружения. И бухты станут чистыми. И наша абонентская плата может уменьшиться, ведь потребителю больше не придется расплачиваться за экологию.

Евгений БУЗЕВ
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки