Правовое управление областной администрации ведёт проверку всех областных законопроектов на коррупциогенность


Открытость органов государственной власти и местного самоуправления для общества, а также ясное недвусмысленное законодательство – главная преграда коррупции.


Об этом заявил Николай Дудов на заседании комиссии по противодействию коррупции. Губернатор добавил, что почва для коррупции обычно возникает, если действия чиновника в каждом конкретном случае недостаточно ясно и чётко регламентированы законом.

Заместитель губернатора Сергей Власенко сообщил, что правовое управление областной администрации ведёт проверку всех областных законопроектов на коррупциогенность. «В результате в прошлом году из законопроектов исключено 6 коррупциогенных норм, в этом году – 4», - сказал Сергей Власенко.

Начальник управления кадров и государственной службы аппарата администрации Магаданской области Екатерина Шепшинская сообщила о мерах по отбору и проверке кандидатов на замещение государственных должностей.

Николай Дудов подчеркнул, что важнейшее условие борьбы с коррупцией – информационная открытость органов власти, принятия её решений, прозрачность проведения конкурсов на получение государственных и муниципальных заказов.

«Необходимо облегчить обратную связь с населением, чтобы оперативно реагировать на все факты коррупционных проявлений в органах государственной власти, с которой сталкиваются наши граждане в повседневной жизни», - сказал губернатор. Для этого предполагается организовать прямую линию и возможность анонимно заявить о фактах коррупции через сеть Интернет.

Как доложил заместитель начальника оперативно-расчётной части по борьбе с экономическими преступлениями УВД Магаданской области Сергей Светов, специалисты провели социологическое исследование на тему, как часто жители области сталкиваются с коррупцией. Согласно ответам опрошенных, чаще всего граждане страдают от коррупционных проявлений в учреждениях здравоохранения и образования. Несколько реже с коррупцией колымчанам приходится встречаться в сфере жилищно-коммунального хозяйства и в органах охраны правопорядка.

По итогам совещания органам исполнительной власти рекомендовано обеспечить действенность и исключить формальный подход в работе по противодействию коррупции

Как отметил губернатор, сегодня борьба с коррупцией находится под особым контролем государственной власти всех уровней, начиная с Президента страны. «Мы в свою очередь также должны сделать всё возможное, чтобы не допустить распространения этого опаснейшего социального явления на нашей территории», - подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки