ЗРК «Павлик» - среди номинантов премии «Звезда Дальнего Востока»



Запуск второй очереди золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на базе действующего горно-металлургического комбината «Павлик» в Магаданской области, который планировался в третьем квартале 2023 года, могут перенести на более ранний срок. Строительство, которым занимается АО «Золоторудная компания «Павлик», номинант премии «Звезда Дальнего Востока», идет опережающими темпами. С запуском второй очереди компания сможет производить до 14 тонн золота ежегодно.

«Сейчас АО «ПАВЛИК» находится на этапе, когда нам нужно превратиться из золотодобывающего проекта в крупную компанию, чётко сформулировать стратегию роста и стабильного развития в условиях волатильности не только российского рынка, но и мирового. Ключевая задача — обеспечить рост за счёт новых активов, строительства или приобретения дополнительных производственных площадей», - отмечает генеральный директор АО «ПАВЛИК» Антон Ким.

Первая очередь современного горно-металлургического комбината (ГМК) на базе месторождения «Павлик» в Магаданской области была запущена в августе 2015 года. Предприятие создало порядка 1500 рабочих мест. В прошлом году оно вышло на производственную мощность по переработке руды 5 млн тонн и производству 7,1 тонн золота в год. В сутки ЗИФ перерабатывает порядка 16 тыс. тонн руды, а с начала работы предприятия было произведено более 35 тонн золота.

Что касается самого месторождения, то, как рассказали в компании, руды с содержанием углистого вещества являются технологически упорными для извлечения золота, поэтому здесь требуют применения спецтехнологий для достижения высокого извлечения. Совместно с Институтом ТОМС предприятие разработало технологию переработки упорного углистого золотосодержащего флотационного концентрата, для которой с применяются экономичные реагенты российского производства. Эта технология уже успешно внедрена на действующей ЗИФ и обеспечивает достижение стабильного уровня сквозного извлечения золота 82% при переработке любых типов углистых руд месторождения даже при пониженных содержаниях.

В прошлом году началась реализация проекта увеличения производственных мощности предприятия, который включает строительство второй очереди золотоизвлекательной фабрики на базе действующего горно-металлургического комбината «Павлик». На ЗИФ «Павлик-2» будет внедрена аналогичная технологическая схема. Плановая дата запуска второй очереди – третий квартал 2023 года. Однако, как подчеркнули в компании, в связи с активными темпами строительства запуск может быть перенесен на более ранний срок – первый квартал 2023 года. Новая фабрика будет перерабатывать 10 млн тонн руды. Компания выйдет на производство до 14 тонн золота в год.

Как ранее отмечал вице-премьер – полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, задача Правительства РФ – помогать инвесторам, реализующим масштабные проекты на Дальнем Востоке, а освоение месторождения «Павлик» – один из таких проектов. Цель этой поддержки - облегчить ввод предприятия, чтобы оно дало отдачу обществу и людям, которые живут в Магаданской области.

Золоторудная компания «ПАВЛИК» является претендентом на получение премии в номинациях «Стратегическое развитие», лауреатами которой становятся компании, осуществляющие значительный вклад в развитие Дальнего Востока, «Развитие территории», которая вручается предпринимателям, благодаря активной деятельности которых в регионе создаются новые точки роста и развития. Предприятие также претендует на получение премии в номинации «Лучший работодатель», которая присуждается за вклад в развитие экономики и создание новых рабочих мест на Дальнем Востоке. С 2017 года лауреатами номинации стали компании-работодатели, создающие комфортные условия труда, заинтересованные в развитии кадрового потенциала, предоставляющие возможности карьерного роста для молодых специалистов и уже сложившихся профессионалов. Кроме того, компания стала претендентом на получение премии в номинации «Технологические новации» - одной из наиболее популярных среди участников премии «Звезда Дальнего Востока» в этом году. В ней представлены проекты предпринимателей, которые развивают и внедряют современные технологии в регионах Дальнего Востока.

Ежегодная общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года в рамках фестиваля «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2021». За это время лауреатами премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов, которые внесли вклад в развитие Дальнего Востока. Сбор лучших проектов, реализованных на «дальневосточных гектарах», прошел со всех регионов ДФО. С условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте Премии www.премия-звезда.рф. Премия проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Официальный партнер премии: ООО «УК «Колмар». Партнеры: ООО «Удоканская медь», ООО «АРПИ», АО «Золоторудная компания ПАВЛИК».
ЗРК «Павлик» - среди номинантов премии «Звезда Дальнего Востока»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки