Магаданская область направила представителей на Всероссийский форум «Россия – спортивная держава».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданскую область на форуме представляет делегация из лучших спортсменов и тренеров территории во главе с губернаторам Николаем Дудовым.

Очередной Всероссийский спортивный форум открылся сегодня в Москве и продлится до 1 августа. В его программе запланировано проведение Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Пройдёт VI Международный конгресс горнолыжной индустрии России: потенциал развития туристско-рекреационных экономических зон регионов.

В рамках фестиваля будет работать выставка «Современный спорт: Инновации и перспективы» - 2010, «Спортивная литература, пресса, мультимедиа» и фотовыставки, откроется II Международный фестиваль спортивного кино.

На научно-практических конференциях участники Всероссийского спортивного форума обсудят вопросы технического регулирования в сфере физической культуры и спорта, адаптации физкультуры и спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Настоящим шоу обещает стать спортивно-театрализованное представление, посвящённое 30-летию Олимпиады 1980 года в Москве «Россия: Москва1980 – Сочи 2014».

В состав магаданской делегации, возглавляемой губернатором области Николаем Дудовым входят: мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Анастасия Казакул, старший тренер по лыжным гонкам Магаданской областной школы высшего спортивного мастерства Валерий Казакул, председатели областного и ягоднинского районного комитетов по физической культуре, спорту и туризму Александр Герасимчук и Александр Ступак, директор ДЮСШ№4 г. Магадана Валентин ЖАРКОВ.

В последние годы на Колыме развитию спорта уделяется большое внимание. Только в прошлом году было проведено 112 областных спортивных мероприятий по 25 видам спорта, в которых приняло участие более 10 тыс. человек. Укреплялась материально-техническая база, был приобретен спортинвентарь на сумму более 2 млн. рублей, три футбольных миниполя. К осени такие спортивные поля появятся практически в каждом районном центре территории. Как пояснил губернатор в настоящее время активно ведется работа с федеральным центром по финансированию ряда важных для региона проектов, таких, как строительство спорткомплексов в п. Мяунджа и г. Сусуман, большого футбольного поля в п. Ягодное, плавательного бассейна в п. Сокол, сооружений для занятий зимними видами спорта.

По итогам года количество систематически занимающихся физической культурой и спортом возросло до 22 тыс. человек, это 14% от численности населения.

«Необходимо сосредоточиться на работе по росту этого показателя», считает Николай Дудов, - «Следует вовлекать в активные занятия спортом детей во дворах, школах, вводя третий час физической культуры в образовательных учреждениях, увеличивая число занимающихся на предприятиях. Ну и конечно, просто необходимо продолжать развивать материальную базу для занятий физкультурой и спортом».








Колымские колонки