Более 10,5 миллионов рублей перечислили колымчане в счет будущей пенсии.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участниками Программы государственного софинансирования пенсии являются 2,8% жителей Магаданской области.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области, 4559 колымчан изъявили желание участвовать в формировании своей будущей пенсии. Сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в ПФР от участников Программы с начала 2010 года, составляет 2,3 млн. рублей, что на 17% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Общая сумма взносов за время действия Программы превысила 10,5 млн. рублей.

Напомним, что жители области, делавшие взносы в 2009 году, уже получили средства государственного софинансирования на общую сумму более 7 млн. рублей. Пенсионный фонд Российской Федерации завершил разнесение этих средств по индивидуальным лицевым счетам граждан с учетом взносов каждого, а также передал суммы софинансирования в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды по выбору граждан.
По условиям Программы, чтобы получить государственное софинансирование, участник должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удвоит поступившие на счет деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, который при этом получает льготы от государства.

В этом году данные о добровольных взносах граждан за 2009 год и софинансировании со стороны государства и работодателей найдут свое отражение в извещениях ПФР о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян - "письмах счастья". Первую партию этих писем жители региона получат уже в августе.

Вступить в Программу государственного софинансирования может каждый участник системы обязательного пенсионного страхования. На сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) открыт раздел, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе можно скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы софинансирования пенсии с реквизитами региональных отделений Сбербанка России. Заявление на вступление в Программу нужно представить в любое территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации лично либо через своего работодателя.








Колымские колонки