В Магаданской области подведены итоги операции «Барьер»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме подведены полугодовые итоги оперативно-профилактического мероприятия «Барьер». Его основные цели - выявление и пресечение фактов противоправных посягательств на водные биологические ресурсы.

Вместе с милиционерами в мероприятии задействованы сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области, Службы в городе Магадане Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России и Федеральной таможенной службы.

В целях реализации поставленных задач правоохранительными органами осуществлен ряд организационно-практических мер. За 6 месяцев выявлено 27 преступлений, совершенных в рыбной отрасли, из них 22 - предварительное следствие по которым обязательно. 4 относятся к категории тяжких.

В рамках ОПМ у правонарушителей изъято более 1000 кг тихоокеанского лосося, 15 тонн продукции из краба, более 2-х тонн икры лососевых видов на сумму более 21 млн. рублей.

За март-июнь текущего года окончены производством уголовные дела по 16 преступлениям, совершенным в рыбной отрасли, по 15 уголовно-наказуемым деяниям дела направлены в суд. Выявлено 13 лиц, совершивших преступления, все они привлечены к уголовной ответственности.

Сумма причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам составила 1,97 млн. рублей, из которых возмещено 1,96 млн. рублей или 99,5%.

22 июля возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.256 УК РФ в отношении неустановленных лиц, которые незаконно добыли водные биологические ресурсы, из которых изготовили более 2 тонн икры рыб лососевых видов на сумму почти 22 млн. рублей.

Кроме борьбы с незаконной добычей водных биологических ресурсов, выявления, предупреждения, раскрытия и расследования таких преступлений, колымские силовики будут бороться с проявлениями коррупции в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, которые регулируют отношения в области рыболовства и сохранности биологических ресурсов.








Колымские колонки