Колымские разработчики IT-продуктов могут получить государственный грант на развитие



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) запустил новую грантовую программу для тех, кто разрабатывает и внедряет отечественные информационные продукты. Государственный грант выдается в рамках реализации дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии», разработанной ПАО «Ростелеком» при участии АНО «Диалог». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Российские компании-разработчики в сфере интернет-коммуникаций могут получить грант до 300 млн рублей на создание и внедрение коммуникационных досуговых и игровых сервисов, аудио- и видеосервисов. Основные направления грантовой поддержки: платформы видеохостинга, интеллектуального динамического анализа видеопотока и распознавания речи, технологии выявления фейков и дипфейков, рекомендательные технологии, программные комплексы анализа пользователей, таргетированной автогенерации контента.

Бюджетное финансирование стоимости проекта – до 50%. Грант на цифровую трансформацию компаний составляет от 120 до 300 млн рублей, на разработку отечественных IT-решений – от 20 до 300 млн рублей. Всего в 2021 году на поддержку IT выделено 3,8 млрд рублей.

Требования к проектам: срок реализации от 6 до 30 месяцев, включение внедряемого решения в реестры отечественного ПО или российской радиоэлектронной продукции не позднее 6 месяцев с даты завершения проекта. Подробные требования перечислены на сайте РФРИТ.

По информации заместителя руководителя департамента IT и связи Правительства Магаданской области Валентина Клюшенкова, в этом году подать заявку можно также через портал Госуслуг.

«Получить грант можно буквально в два клика. Чтобы подать заявку на грант, необходимо зайти на сайт РФРИТ в раздел «Конкурсы», выбрать программу грантовой поддержки, ознакомиться с перечнем необходимых документов и методических рекомендаций и заполнить форму. Для подачи заявки понадобится регистрация в личном кабинете на сайте РФРИТ или подтвержденная учетная запись юридического лица на портале Госуслуг. Кроме того, с этого года упрощена форма сметы и отменены ограничения по ОКВЭД – теперь подать заявку на конкурс может любая компания, в том числе стартапы, а также разработчики программно-аппаратных комплексов», – рассказал Валентин Клюшенкова.

Заявки принимаются до 2023 года, необходимые документы возможно собрать за два месяца. Господдержка позволит запустить проекты в течение ближайших 2,5 лет. Конкурс обеспечит разработку и внедрение IT-технологий, цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов.
Колымские разработчики IT-продуктов могут получить государственный грант на развитие



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки