Вартан Саркисов — жизненный путь и карьера советского спортсмена



Имя Вартана Саркисова хорошо известно любителям спорта, изучающим историю становления и развития школы классической борьбы в России. Атлет находился в составе сборных, завоевавших золотые медали на первых послевоенных Олимпиадах и чемпионатах.

Детство и первые шаги в спорте

Родной город спортсмена — Ереван. Вартан родился 14 апреля 1925 года в интеллигентной армянской семье, где был старшим ребенком. Отец работал историком, мать трудилась в сфере образования. Несмотря на далекую от профессионального спорта деятельность, Георгий Ашотович увлекался историей национальной борьбы кох, которая впоследствии стала основой для многих приемов советских самбистов, и привил любовь к единоборствам сыну. Вартан пришел в секцию борьбы, уже будучи шестиклассником, и тренер сразу заметил отличные физические данные и врожденный талант воспитанника.

Юный спортсмен проявил недюжинное упорство в освоении техники и часто оставался в зале после занятий, чтобы еще раз отработать приемы. Целеустремленность Вартана заметил известный тренер Рубен Саакян и взял юношу в свою секцию. Месяцы напряженных тренировок не прошли даром, и первое же выступление спортсмена оказалось успешным — спортсмен выиграл городское первенство по борьбе среди юношей, что стало дополнительным стимулом для дальнейших занятий.

Спортивная карьера Вартана далее могла сложиться очень успешно, но помешала война. Всесоюзные чемпионаты продолжали проводиться и в военное время, но попасть на них шестнадцатилетний борец уже не мог, так как добровольцем ушел на фронт и вернулся домой только в 1945-м.

Расцвет карьеры

Молодому спортсмену пришлось взять на себя заботы о матери, братьях и сестре, так как отец погиб во время войны. Вместе с семьей Саркисов переехал в Москву, где продолжил тренироваться. Природный талант и трудолюбие помогли ему быстро добиться отличных результатов, поэтому уже в первый послевоенный год он участвовал во всесоюзных соревнованиях, которые для атлетов полулегкого веса проходили в Ростове-на-Дону. Вартану пришлось соревноваться с чемпионами с квалификацией не ниже первого разряда, и в этот раз пьедестал почета ему не покорился — до призового места не хватило нескольких побед.

Саркисов входил в состав команды СССР, которая с успехом выступала на международных турнирах. Спортсмен участвовал:

  • в летних играх в Хельсинки, где в 1952 году состоялся олимпийский дебют советских борцов-классиков;

  • в чемпионате мира в Неаполе 1953 года, где команда СССР впервые победила по очкам и завоевала 5 золотых наград;

  • в Олимпиаде-1956 в Мельбурне, откуда советские атлеты привезли пять чемпионских титулов.

Несмотря на отличное знание техники и приемов греко-римской борьбы, Саркисов не завоевал медалей на международных состязаниях, кроме единственной победы в общекомандном зачете. Продолжить выступления и добиться чемпионского звания помешала травма. В 1959 году спортсмен серьезно плечо и полностью восстановиться после перелома он не смог. После длительной терапии он решил завершить карьеру.

Работа тренером

Неудачная травма стала началом долгой и счастливой семейной жизни спортсмена. Его супругой стала врач-физиотерапевт Елена Кравцова, с которой он познакомился во время восстановительных процедур. Свадьба пары состоялась в 1961 году. В этот период борец учился в Московском институте физической культуры. Получив в 1966 году диплом, спортсмен полностью посвятил себя тренерской работе.

Начиная с 1970-х, на протяжении восемнадцати лет Вартан Георгиевич обучал детей приемам греко-римской борьбы. Благодаря наставнику юные спортсмены одержали немало громких побед и становились чемпионами Москвы и Московской области.

Вартан Георгиевич работал в столице вплоть до 1988 года. Когда землетрясение в Ленинакане унесло жизни родственников спортсмена, он принял решение вернуться на родину, чтобы поддержать семью. На пенсии он не утратил любви к спорту, с интересом наблюдал за успехами российских атлетов. В 2005 году сердечный приступ унес жизнь заслуженного спортсмена. Его похоронили в Дилижане, где он провел последние годы жизни.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки