Красивый автомобильный номер: как приобрести его законно и официально



Красивый номер государственной регистрации транспортного средства может обойтись и в несколько десятков, и в несколько сотен тысяч. Все определяется сочетанием цифр и букв. Многие водители буквально охотятся за такими знаками, чтобы выделиться на фоне остальных, подчеркнуть высокий статус.

Если проводится смена собственника автомобиля, то, как правило, он продается вместе с номером. Существуют ли другие методы его получения? Можно ли обзавестись им, например, через портал государственных услуг? Предусмотрена ли ответственность за приобретение?

Красивые государственные номера: виды

Числовые, буквенные совпадения уже указывают на то, что номер имеет право называться красивым. Чем больше совпадений, тем выше цена. Группы красивых номеров, следующие:

  • Зеркальные (606, 484);
  • Ровные (300);
  • Идентичные коду региона (А27КЕ 27);
  • Из первой десятки (005);
  • Идентичные буквы (РРР);
  • Идентичные цифры (555).

Как на законных основаниях приобрести красивый номер

  1. Покупка транспортного средства с ним. Как правило, встречаются они на машинах премиального уровня, цена которых – 1.5 миллиона и выше. Продавец закладывает в финальную сумму как цену автомобиля, так и стоимость номера. В редких случаях красивый номер достается обычному автомобилю бюджетного сегмента, тогда значительную часть конечной цены составляет именно сумма, которую продавец хочет получить за номерной знак.
  2. Покупка только номера. Такая возможность должна стать актуальной в 2022 году, соответствующий пакет бумаг уже подготовлен Министерством экономического развития, налоговый кодекс скорректирован. Цена ожидается довольно высокой, например, за знаки с одинаковыми цифрами планируется брать около полутора сотен тысяч рублей, а добавление к ним одинаковых букв увеличит сумму вчетверо.

Где приобрести красивые номера

Варианты, следующие:

  • В ГИБДД, при постановке транспортного средства на учет. Во время этой процедуры гражданин должен заплатить государственную пошлину, деньги необходимы для изготовления документов и непосредственно номерных знаков. Цена знака – 2 тысячи, если он получится красивым, можно считать себя везунчиком, стоимость от комбинации букв и цифр никак не поменяется.
  • У владельца. Это наиболее распространенный вариант получения красивого номера. Марка, год выпуска, техническое состояние транспортного средства – все это совершенно не важно, главное – красота номерного знака. Для поиска стоит использовать тематические сообщества в социальных сетях, а также площадки с объявлениями.
  • Специализированные сайты по продаже номеров. Предложений тут множество, поиск не составит никакого труда, достаточно вбить соответствующий запрос. Пользоваться такими сайтами, впрочем, опасно! Это незаконно, сама схема реализации номера вызывает большие сомнения и опасения.

Как законно оформить продажу номера

Алгоритм, следующий:

  • Поиск продавца, на обозначенных ранее площадках.
  • Продажа автомобиля человеку, который готов продать красивый номер.
  • Ожидание снятия с регистрации авто продавца номера, дальнейшая регистрация красивого номерного знака на новую машину.
  • Выкуп своего автомобиля, уже с новыми номерами.

Схема полностью легальна, однако, требует максимального доверия между сторонами, участвующими в сделке. Каждый участник договора должен на 100% выполнить свои обязательства. К сожалению, примеров нечестности множество, так что, возможно, стоит пользоваться более проверенными и надежными методами, а то и дождаться старта официальных продаж номеров уполномоченными инстанциями.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки