Штраф в триста рублей заплатят автовладельцы за мойку транспорта у водоема.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Услуги профессиональной мойки автомобиля стоят от трехсот рублей.

Столько же приходится заплатить хозяину автомобиля, если он будет признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 8.33 КоАП РФ "Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей".

Ежегодно с наступлением тепла горожане устремляются выехать за город и ухватить кусочек короткого колымского лета, и конечно же не пешком. Вряд ли среди владельцев авто найдутся те, кто не следит за ним, в частности за чистотой. Отдыхая у любого водоема, горожане, в большинстве своём не упускают возможности навести порядок в салоне автомобиля, а имея ведро и тряпку смыть с него пыль, грязь и прочие загрязнения. И те кто, сегодня мыл свой автомобиль, еще вчера, обсуждал с друзьями и коллегами о слабых подходах рыбы, браконьерах, которые подрывают популяцию биоресурсов и о бездействии тех, кто по роду своей деятельности обязан осуществлять, контроль и надзор за водными биоресурсами.

90 % рек Магаданской области относятся к водоемам высшей категории и мыть автотранспорт вблизи них категорически запрещено, остальные 10 % рек находятся в значительной удаленности от Магадана. Вряд ли найдутся те, кто изъявит желания помыть там автомобиль. В регионе, где рыбная отрасль является второй по значимости отношение к ней должно быть бережной. Ежедневно госинспектора Охотского территориального управления Росрыболовства составляют порядка пяти административных протоколов на автовладельцев Магадана. Как правило мойщиков авто застигают в самой кульминации процесса.

Тем самым, не домыв свой авто, он первый раз оплачивает ущерб, нанесенный своими действиями, а второй раз платить владельцу автомойки чтобы его фирма домыла его бесценного железного коня. Так зачем платит дважды? А платить придется. Сегодня это триста рублей за мойку у водоема, где ещё можно что-то выловить, а через пять лет эта же сумма за хвост кеты на рынке, где местом вылова будет указана не Магаданская область, а соседствующий регион Дальнего Востока.

Пресс-служба Охотского территориального управления Росрыболовства








Колымские колонки