Путина 2009 в Магаданской области набирает обороты.


Более 150 тонн горбуши выловили рыболовы любители менее чем за две недели со дня начала лососевой путины 2009 года. В настоящее время почти 20 тонн горбуши ежесуточно вылавливается рыбаками - любителями.

В сравнении, с началом путины средний ежесуточный вылов составлял 11,5 тонн. Это обусловлено увеличением количества посещений участков рыбаками-любителями, а это в свою очередь говорит о высоком уровне работы инспекторского состава Охотского территориального управления на реках Магаданской области по борьбе с нарушением природоохранного законодательства.

Более двух с половиной тысяч колымчан посетили лицензионные участки в минувшие выходные. Уже на прошедшем 03 июля 2009 года заседании комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб по Магаданской области было принято решение о выделении ФГУ "Охотскрыбвод" дополнительных объем добычи (вылова) горбуши в размере 70 тонн.

Но как показали минувшие выходные - этого оказалось недостаточно. Поэтому, предложение начальника ФГУ Охотскрыбвод Г.Г. Имнадзе о выделении дополнительных квот в размере 100 тонн, на заседании комиссии по анадромным видам рыб прошедшего 6 июля, было рассмотрено и принято. Более того, дополнительная квота составила 130 тонн. Общая квота составила 394 тонны.

Тем самым будет обеспечена бесперебойная работа лицензионных участков ФГУ "Охотскрыбвод". Также в выходные заработал еще один лицензионный участок ФГУ "Охотскрыбвод" - на реке Тауй.


Что же касается промышленного лова, то вылов составляет чуть более 12% от выделенных объемов. Основной промысел сосредоточен на морском побережье в районе р. Ола (Нюклинская коса) и в самой реке.

Согласно данным МагаданНИРО, уловы горбуши на одно промысловое усилие несколько превышают уловы в 2005 и 2007 годах. К примеру, в Ольском районе на одно промысловое усилие вылов составляет порядка 1,0-1,2 тыс. рыб, на этот же период в 2005 году он составлял порядка 400-500 рыб, а в 2007 г. - 350-400 рыб, т.е. в 2-4 раза выше. Что касается кеты, то ее уловы на усилие еще малы и не превышают десятка рыб на замет, т.е. около 2-3% от общего вылова.

Также на прошлой неделе инспекторская группа оперативного отдела Охотского территориального управлении Росрыболовства вернулась с побережья Нюклинской косы, на котором ведут промысел одни из ведущих рыбопромышленных компаний Магаданской области.

Целью являлось проверить правильность ведения промыслового журнала, а так же сопроводительную документацию по сдаче уловов на рыбоперерабатывающие базы.

Лидером по вылову оказался Ольский рыбопромышленный комбинат. На счету его бригады уже более 170 тонн горбуши 200 кг кеты.

В целом, с начала лососевой путины Охотским Территориальным управлением Росрыболовства составлено 206 протоколов об административном правонарушении, изъято 3 транспортных средства, 61 орудия лова.








Колымские колонки