Меньше недели осталось у работодателей на представление в органы Пенсионного фонда расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отчитаться должны свыше 3500 страхователей Магаданской области.

Напомним, текущая отчётная кампания стартовала 1 июля и закончится 2 августа. Работодателям даётся дополнительный день для подачи документов в Пенсионный фонд. Это связано с тем, что последний день сдачи отчётности выпадает на выходной, поэтому срок перенесли на ближайший рабочий день - 2 августа.
Впервые работодатели обязаны представить в Пенсионный фонд одновременно два вида отчётов: индивидуальные сведения и расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам за полгода. Лишь 33% колымских страхователей уже сдали необходимые документы.
Планируется, что четверть всех работодателей отчитаются по каналам электронной связи. Такая форма отчётности наиболее удобна как для страхователей, так и для специалистов территориальных органов ПФР, т.к. существенно экономит время, обеспечивает своевременность и оперативность приёма и обработки данных. В помощь работодателям все формы расчётов по персонифицированному учёту, рекомендуемый порядок их заполнения и программы для подготовки отчётности размещены на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе "Работодателям".
Для удобства страхователей, предпочитающих подавать сведения в традиционном бумажном виде, во всех управлениях и отделах Пенсионного фонда Магаданской области составлены графики приёма отчётов. Действует режим "одного окна", при котором и расчёты, и индивидуальные сведения можно сдать одному специалисту. Страхователям рекомендуется не откладывать представление отчётности, поскольку в отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки сдачи документов, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций.
Обращаем внимание работодателей областного центра, что в управлении Пенсионного фонда в г. Магадане организован дополнительный приём отчётности в выходные дни: 24 июля с 10.00 до 14.00 без перерыва, 31 июля с 9.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).
Напомним, что в следующем году сведения по страховым взносам и персонифицированному учету должны будут представляться не раз полугодие, как сейчас, а ежеквартально, а именно: до 1 мая, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля. Представление индивидуальных сведений на работников более одного раза в год позволит чаще обновлять и пополнять сведения об их пенсионных правах, которые учитываются при назначении и перерасчёте пенсии.



Новости по теме






Колымские колонки