Мэрия помогает созданию товариществ эффективных собственников жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане продолжается кропотливая работа среди жильцов многоквартирных домов по выбору способа управления домами. На сегодня в городе уже создано 58 товариществ собственников жилья, в составе которых находится 213 многоквартирных домов - практически каждый пятый, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Собираемость сборов и начислений за оказанные коммунальные услуги составляет в ТСЖ 90%. По этому показателю Магадан опережает значительное количество городов России с приблизительно таким же количеством населения.

По словам руководителя департамента ЖКХ мэрии города Магадана Василия Кравцива, ТСЖ - одна из наиболее удобных и эффективных форм управления жилыми многоквартирными домами с точки зрения оперативности и качества принимаемых решений. И мэрия города всячески способствует их созданию. Одна из основных задач департамента - создать эффективную систему стандартов управления домами, сделать их максимально прозрачными и доступными для понимания каждого собственника. Только при таком условии сойдут на нет все еще многочисленные факты оказания некачественных услуг, нарушения законодательства и ущемления прав граждан.
Для справки.

Общее количество многоквартирных домов на территории МО "Город Магадан" 1174. Общая площадь - 2248,9 тыс. кв. м. В муниципальной собственности находится 23,8%, в частной - 76,2% домов. Количество организаций, занимающихся управлением многоквартирных домов, - 20. Из них 16 - частные компании.








Колымские колонки