За первое полугодие архивистами Магаданской области выдано более 23 тысяч справок.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственный архив Магаданской области работает над составлением календаря знаменательных дат на 2011 год.

Архивные учреждения Магаданской области подвели итоги работы в первом полугодии 2010 года. Ими начата реализация мероприятий областной целевой программы «Сохранение библиотечных, музейных и архивных фондов Магаданской области на 2010-2014 годы». Общий объем финансирования мероприятий в сфере архивного дела в рамках программы на 2010 год составляет 383 тыс. руб.

В рамках программы ОГУ «ГАМО» приобреталось и устанавливалось необходимое оборудование: система видеонаблюдения, приборы для измерения температурно-влажностного режима в архивохранилищах; программно-техническое обеспечение «Сканер» и другое.

Архивными учреждениями продолжена работа по обеспечению сохранности архивных документов и созданию необходимых условий для их хранения. Государственным архивом Магаданской области осуществлена проверка наличия и состояния 15278 ед.хр. по 15 фондам. Составлено 15 актов и 23 листа проверки. В ходе проверки наличия выявлено и внесено в журнал учета физического состояния дел 31 ед.хр., требующих реставрации.

Областным архивом подготовлены и оформлены выставки: «Все для фронта! Все для победы!», «Мы победили!» - (по документам личного происхождения), «Великой Победе - 65» (выставка книг); «Северяне – участники Великой Отечественной войны».

В 1 полугодии рассекречено 790 дел в 5 фондах ОГУ «ГАМО», подготовлено и проведено заседание областной межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов. Кроме того, архивными учреждениями области осуществлено упорядочение 1,883 тыс. дел постоянного хранения, 635 дел по личному составу. Принято на хранение 908 дел постоянного хранения, 1,671 тыс. ед.хр. по личному составу.

Во 2 квартале архивным отделом администрации области заключено соглашение о сотрудничестве в сфере архивного дела с Магаданским филиалом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени О.Е.Кутафина».

В ОГУ «ГАМО» продолжается работа над созданием Календаря знаменательных и памятных дат Магаданской области на 2011 год – уточнено 214 дат, внесено 16 новых дат, 3 даты дополнено.

В целях осуществления контроля за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Магаданской области сотрудниками архивного отдела и ОГУ «ГАМО» осуществлены проверки соблюдения правил хранения, комплектования, учета и использования архивных документов в органах исполнительной власти области и организациях. По результатам составлены акты проверок, даны рекомендации по улучшению условий хранения архивных документов.

Особое внимание архивистами области уделено исполнению запросов. За 1 полугодие исполнено 376 тематических запросов, 14 680 запросов социально-правового характера, выдано 23178 справок. Обслужено 376 пользователей, выдано для работы 44702 дела. Подготовлены к изданию три статьи и семь подборок документов, проведено два семинара, 204 консультации по вопросам делопроизводства, шесть выставок архивных документов, две теле- и две радиопередачи. Составлено 20 исторических справок, осуществлены 542 встречные проверки с Отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации.

Кроме того, архивистами вносились изменения в административные регламенты, положения, готовились проекты постановлений администрации и другие документы. Сотрудники архивов повышали квалификацию, проходили стажировку, участвовали в семинарах, совещаниях, заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве. В целом по области плановые задания на 1 полугодие 2010 года архивными учреждениями выполнены по всем показателям.



Новости по теме






Колымские колонки