В Ягоднинском районе осуждён начальник отделения уголовного розыска районного ОВД.


Ягоднинский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника отделения уголовного розыска ОВД по Ягоднинскому району Максима Томшина. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и незаконном хранении драгоценных металлов в крупном размере (п. «б» ч.2 ст.191 УК РФ).

Как установлено в судебном заседании, в начале июля 2007 года сотрудниками милиции был задержан работник шлихообогатительной фабрики ООО «Аверс», который на протяжении нескольких месяцев похищал с этого предприятия промышленное золото. В карманах его одежды было обнаружено и изъято незаконно хранившееся похищенное промышленное золота массой 135,4 грамма.

Наедине задержанный рассказал начальнику ОУР Томшину, что у него квартире еще хранится ранее похищенное из ООО «Аверс» промышленное золото массой около 2 килограмм. В тайне от других сотрудников милиции начальник ОУР предложил этому гражданину передать ему большую часть незаконно хранящегося золота в обмен на сохранение в тайне факта хищения и хранения промышленного золота в крупном размере.

При этом Томшин пояснил, что это будет способствовать не привлечению задержанного к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений, а в связи с небольшим количеством изъятого у него промышленного золота он может рассчитывать на условное осуждение. Поверив начальнику ОУР, задержанный согласился с его предложением.

Чтобы реализовать задуманное Томшин сообщил сотрудникам милиции о необходимости проведения осмотра места происшествия, в ходе которого задержанный добровольно выдаст похищенное золото. Вечером того же дня непосредственно перед осмотром места происшествия он тайно от других сотрудников милиции прошел вместе с задержанным в его квартиру, в которой получил упакованное в пластмассовый флакон промышленное золото массой 1595,7 грамм стоимостью свыше 859 тысяч рублей. Это золото он обратил в свою собственность, а затем незаконно хранил в карманах своей одежды.

Несмотря на полное непризнание подсудимым своей вины в инкриминируемых преступлениях, суд, оценив представленные государственным обвинителем доказательства, счел предъявленное обвинение обоснованным и приговорил Томшина к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и выплатой штрафа 250 тысяч рублей.

Помимо этого суд лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий, административно - распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел РФ сроком на 3 года, с лишением специального звания – капитан милиции.

После оглашения приговора Томшин был взят под стражу в зале суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.








Колымские колонки