В программе капремонта школ предусмотрят создание безбарьерной среды для детей с инвалидностью



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты «Единой России» не допустят сокращения финансирования программы «Доступная среда» в регионе
На съезде «Единой России» Президентом инициирована программа капремонта школ. Важно, чтобы в нее максимально заносились элементы доступной, безбарьерной среды, которые сегодня нужны детям с учетом новых вызовов и времени, отметила детский омбудсмен Анна Кузнецова в ходе круглого стола «Комфортная жизнь для людей с инвалидностью», который проходил 16 августа в федеральном штабе общественной поддержки «Единой России».

«Я езжу по школам – видно, как это непросто. Давайте подключим специалистов и определим, какие технические решения возможны, чтобы при капремонте учитывался этот запрос, чтобы такие ребята могли в любой школе страны прийти и спокойно учиться с другими детьми», - подчеркнула Анна Кузнецова и напомнила, что программа доступной среды продлена до 2025 года.

В Магаданской области региональный штаб общественной поддержки, депутаты «Единой России» совместно с родителями и администрациями школ, будут отслеживать все этапы капремонта школ: от проекта и проведения экспертиз до приемки работ.

В планах капитально отремонтировать двадцать одну школу на Колыме. В перечень зданий, нуждающихся в капремонте, вошли образовательные учреждения Магадана, Тахтоямска, Мяунджи, Стекольного, Усть- Омчуга и Эвенска.

По словам регионального координатора партийного проекта «Единая страна- доступная среда», депутата Николая Ярощука, задача проекта, депутатов остается прежней – при поддержке государства и с учетом мнения родительской общественности создавать доступную образовательную среду. Сам капремонт школ сегодня нужно пересматривать, содержательно расширять, анализировать все потребности, которые есть и у школы, и у семей.

«Новая школа - это школа для всех. Ремонт школы и процессы улучшения доступной среды должны идти синхронно. Для того, чтобы дети- инвалиды могли посещать обычные школы, а не специализированные коррекционные образовательные учреждения, территория и вход в школу, ее внутреннее пространство, спортивный зал, библиотека, раздевалка, столовая и туалет должны быть обеспечены специальными возможностями для повседневной школьной жизни. Поэтому мы предлагаем дополнить проекты капремонтов школ, там, где это необходимо, задачами по обновлению школьного оборудования. Понимаю, что проблема упирается в финансовые возможности региона, но мы будем стоять на защите интересов людей с особенностями развития», - сообщил Николай Ярощук.

Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент России Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепят в народной программе партии. В свою очередь, фракция «Единой России» окажет правительству и региональным властям всестороннее содействие в подготовке программы капремонта школ.
В программе капремонта школ предусмотрят создание безбарьерной среды для детей с инвалидностью



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки