Горлесхоз продолжает работы по предупреждению лесных пожаров



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты городского Лесхоза продолжают мониторинг пожарной опасности. Ежедневно коллектив учреждения осуществляет патрулирование лесных зон.

- Сейчас стоит сухая солнечная погода, класс пожарной опасности вырос до среднего уровня. До наступления дождей он имеет тенденцию к повышению, - рассказал руководитель организации Андрей Лепешкин.

Параллельно специалисты выполняют работы по предупреждению лесных пожаров, уход за минерализованными полосами. Осуществляется их очистка от мусора, лесной подстилки и растительности. Полосу в районе поселка Дукча протяженностью 1,6 км уже полностью привели в порядок. Сейчас аналогичные работы идут в районе Сокола на западной стороне реки Стан. На данный момент в зоне ответственности учреждения находятся три минерализованные полосы в городских лесах. Их количество может быть увеличено.

Специалисты Горлесхоза ожидают обновления автопарка. Запущена процедура определения поставщика универсального лесопожарного модуля на базе трактора «Беларус». Машина оснащена емкостью для огнетушащих составов и помпой. Дополнительно планируется приобретение навесного оборудования (плуг и лебедка). Трактор будут применять для борьбы с огнем, доставки к месту пожара средств тушения, создания заградительных и опорных полос для локализации возгораний. В настоящее время лесники передвигаются на автомобилях УАЗ «Фермер», оборудованных малым лесопатрульным комплексом. Напомним, необходимость обновления спецтехники в Лесхозе отметил мэр Магадана Юрий Гришан во время рабочего визита в учреждение.

- У нас лесные массивы сопряжены с населенными пунктами, куда может прийти пожар. Наша задача – оснастить предприятие, чтобы не допустить этого, - подчеркнул тогда глава города.

Специалисты отмечают, что пока пожароопасный сезон в Магадане проходит спокойно. Было всего несколько небольших возгораний, которые быстро локализовали.

- Расслабляться пока рано, в прошлом году почти все пожары пришлись как раз на сентябрь. Надеемся, что это стало уроком для людей, они стали вести себя более ответственно и аккуратно в лесу, и в этом году ситуация не повторится, - отметил Андрей Лепешкин.

Мониторинг территорий осуществляет две группы по четыре человека. На вооружении лесников помпы, ранцевые лесные огнетушители, лопаты, топоры и бензопилы. Руководство учреждения отмечает, что людей недостаточно. Сегодня коллектив Лесхоза, чтобы стать полнокровным, готов принять в свои ряды еще двух лесников и водителя категории В и С. Звонков от желающих трудоустроиться ожидают по тел.: 65-61-86.

Пожароопасный сезон в Магадане продолжится до формирования снежного покрова или наступления устойчивой дождливой осенней погоды.
Горлесхоз продолжает работы по предупреждению лесных пожаров



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки