В Магадане появится интеллектуальный пешеходный переход


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он станет дополнением к светофорам, оборудованным кнопкой принудительной остановки. Нововведения призваны снизить аварийность на дорогах и обеспечить комфортное движение, как транспорта, так и пешеходов. О планах работы на предстоящий год говорили в мэрии.

Впервые в городе на пешеходных переходах установят интерактивную свето-звуковую систему оповещения. Вопросы связанные с приобретением и установкой обсудили на рабочем совещании. Чудо техника станет уникальным для Магадана опытом. В 2013 году планируют оборудовать лишь один участок, он станет экспериментальным, сообщает МТК-Видео.

В случае успеха интерактивные переходы займут почетное место в транспортной системе города. Использование инноваций мера необходимая. Чем больше в городе становится автомобилей, тем напряжение аварийная ситуация. Только за последние несколько месяцев прошлого года в ДТП пострадал свыше 20 человек. Из которых 10 пешеходы.

Разметка, светофоры, знаки – еще не гарантия безопасности. Из трехсот имеющихся в городе переходов не один полностью не отвечает всем нормам и требованиям. К примеру, каждая зебра должна быть освещена с двух сторон, а расстояние между пешеходными переходами не менее 200 метров.
Близко расположенные переходы несут потенциальную опасность. Поэтому их ликвидируют, оставляя лучшие.
Особое внимание уделят освещению. Большинство аварий происходит в темное время суток. В первую очередь в план работы на будущий год внесут дороги успевшие завоевать титул самых аварийных. ДТП на которых привели к гибели людей. Это улица Речная, Портовая и Набережная реки Магаданки.

В ближайшем будущем руководители ведомств предоставят подробный план работы. Всего программа рассчитана на 2 года. За это время к званию самого яркого города, Магадан приобретёт и статус самого безопасного на Дальнем Востоке.








Колымские колонки